BAGUE en or creux (750) sertie d'une intaille... - Lot 32 - Eve

Lot 32
Estimation :
900 - 1100 EUR
BAGUE en or creux (750) sertie d'une intaille ovale gravée d'un guerrier nu debout adossé à une colonne et devant un bouclier tenant un animal. Cornaline rouge et or gaufré.
Art romain, IIe s. H. 1.3 cm pour l'intaille
Poids brut: 5.2 g. TDD : 49.5