Dent de Carcharodontosaurus. Maroc. Du Crétacé... - Lot 26 - Eve

Lot 26
Estimation :
900 - 1000 EUR
Dent de Carcharodontosaurus. Maroc. Du Crétacé inférieur au Crétacé supérieur, sévissait l'un des plus terribles prédateurs: le gigantesque dinosaure Carcharodontosaurus «Lézard aux dents de requin». Carcharodontosaurus saharicus vivait notamment dans le Sahara, à une époque où le désert était encore recouvert de végétation luxuriante. Les dents du Carcharodontosaurus présentent une caractéristique remarquable que l'on ne rencontre pas chez les autres théropodes: elles possèdent de petites stries à l'arrière. Une seule dent suffit donc à identifier l'animal. Restauration visible à la pointe de la dent Haut: 9 cm