Exceptionnel et beau CADRE en chêne sculpté... - Lot 385 - Eve

Lot 385
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Exceptionnel et beau CADRE en chêne sculpté et doré; le haut cintré; à fin décor de coquilles et rinceaux, dans le goût de Jean Bérain. Encadrant un Christ en ivoire, monté sur fond de velours. Epoque Louis XIV. Ex Collection Félix Doistau, vente Galerie Georges Petit (Paris) du 11 juin 1909, n°197. Ex collection Serge Roche. Exposition Internationale du Cadre du XVeme au XXeme siècle, Avril 1931, Galerie Georges Petit, n°124. Dimensions HT: Hauteur:55 cm Largeur:46,5 cm