KACHINA HONAN/BADGER/KACHINA BLAIREAU, Hopi,Arizona,U.S.A.... - Lot 2 - Eve

Lot 2
Estimation :
3000 - 4000 EUR
KACHINA HONAN/BADGER/KACHINA BLAIREAU, Hopi,Arizona,U.S.A.
Bois, pigments naturels, cordelette, plumes de Passériformes.
Ce Kachina arbore un masque chocolat animé par des yeux en goutte, une bande blanche s'évasant vers le front surplombe une bouche en bec de canard. Sur les joues, une ornementation d'empreintes de blaireau. Des aigrettes de plumes garnissent les tempes.
Les bras sont ramenés au corps.
La tunique est noire.
Le kilt traditionnel blanc est orné sur sa droite de la traditionnelle écharpe liturgique.
Les jambes sont massives et se terminent par des pieds semi circulaires.
Quelques usures des pigments sur les noirs, un manque latéral au pied gauche sinon très bon état.
Circa 1920.
Haut. : 28 cm.

Provenance :
Ancienne collection Odet.

Bibliographie :
La danse des Kachina, p. 203, fig. 132. Hopi Kachina Dolls, Harold S. Colton, Page 40.
Pièce en rapport : collection Piltzer