KACHINA SAIASTASANA/ HUTUTU, Zuni/Hopi, Nouveau... - Lot 13 - Eve

Lot 13
Estimation :
1500 - 2500 EUR
KACHINA SAIASTASANA/ HUTUTU, Zuni/Hopi, Nouveau Mexique ou Arizona,U.S.A Bois, pigments naturels, laine, tissu, cordelette, glue animale. L'arrière du masque recouvert de laine, ainsi que les larges oreilles. Les yeux se prolongent en bande, y compris sur les oreilles. La bouche est représentée par un rectangle noir. Collerette au décor vertical alterné blanc et noir. Un collier de perles bleues est peint sur le torse, buste ceint d'une cape enserrant l'épaule gauche. Le bras droit, libre, montre une main tenant un accessoire. Le buste montre un kilt blanc traditionnel. Mocassins rouges. Sous le pied droit, ancienne marque blanche distinctive de collection. Dieu de la Pluie du Nord, il apparaît dans la Bean danse. Usure visible au bout des pieds sinon très bonne conservation. Circa 1940 Haut. : 21,5 cm. Provenance : Ancienne collection Odet. Bibliographie : Kachinas, Barton Wright, Page 135. Hopi Katcinas de Jesse Walter Fewkes, Smithsonian Institution, rapport annuel 1903, Page 135. Hopi Kachina Dolls, Harold S. Colton, Page 61.