NEVERS Cache-pot à décor en camaïeu bleu... - Lot 265 - Eve

Lot 265
Estimation :
100 - 150 EUR
NEVERS
Cache-pot à décor en camaïeu bleu de paysages, les anses en forme de masques de femme.
XVIIIe siècle.
Hauteur : 40 cm
On y joint une salière ovale en faïence de Nevers à décor polychrome de fleurettes.
XVIIIe siècle.
Longueur : 9 cm

Expert : Cyrille Froissart