JAPON Deux petits pique-cierges en bronze... - Lot 34 - Eve

Lot 34
Estimation :
80 - 120 EUR
JAPON Deux petits pique-cierges en bronze à patine brune, l'un à décor de deux grues aux ailes déployées entourant la base, l'autre à décor de têtes de shishi. et une petite statuette de Kannon assise en bronze à patine brune. Epoque MEIJI (1868 - 1912) Haut. : 5,8 et 10,5 et 11 cm. Provenance Ancienne collection Lucien Mellerio 1879 1943 Ancienne Collection Hèlene Mellerio 1909 - 2001