Ivan TZONEV (1957) Portrait Huile sur panneau... - Lot 150 - Eve

Lot 150
Estimation :
60 - 80 EUR
Ivan TZONEV (1957) Portrait Huile sur panneau signée au dos 39,5 x 22,5 cm Né à Gabrovo (Bulgarie) en 1957, Ivan TZONEV débute une carrière de peintre sur textile, avant de se tourner vers l'enseignement. S'il aime transmettre son amour de la peinture aux enfants, il n'en oublie pas moins le plaisir que lui procure le contact des pinceaux sur la toile. Il devient donc décorateur, puis décide de quitter la Bulgarie et de rejoindre Paris. Il se consacre alors pleinement à la peinture. Très influencé par la peinture expressionniste (Soutine, Van Dongen, ...), Ivan TZONEV peint surtout des visages. Il s'attache à transcrire par la palette et l'emprunte du pinceau des émotions, ses sentiments. Le regard vide de ses personnages est comme une invitation à plonger au plus profond de nous même. L'artiste veut nous emmener vers l'introspection, veut interroger notre intime.