TALAVERA Pichet de pharmacie en faïence... - Lot 482 - Eve

Lot 482
Estimation :
20 - 30 EUR
TALAVERA Pichet de pharmacie en faïence à décor polychrome de paysages aux églises et d'une Vierge à l'Enfant dans des encadrements de liserés bleus et de guirlandes de fleurs. Travail espagnol du XIXe siècle. Hauteur : 33 cm (égrenures, éclats) On y joint : HUILIER VINAIGRIER à décor polychrome de branches fleuries. XVIIIe siècle. Longueur : 15 cm. (Fêlures, éclats). On y joint deux burettes. Expert : Cyrille Froissart