IZNIK Carreau en céramique siliceuse à... - Lot 495 - Eve

Lot 495
Estimation :
200 - 300 EUR
IZNIK Carreau en céramique siliceuse à décor bleu, rouge et turquoise de feuilles Saz et de fleurs de grenades sous une glaçure transparente. Turquie ottomane, seconde moitié du XVIe siècle. Hauteur : 24 cm Largeur : 24,5 cm (Manques, restauration ancienne).