RAPE à TABAC en ivoire sculpté d'une scène... - Lot 452 - Eve

Lot 452
Estimation :
3800 - 4000 EUR
RAPE à TABAC en ivoire sculpté d'une scène galante entre une femme «marchande de fruits» et un homme lui dévoilant de sa main son sein. Le haut orné d'un dais soutenant des voilages, retenu par des agrafes feuillagées. Le dos est orné d'un mascaron de lion formant dévidoir France, XVIII ème siècle Long.: 22 cm