RAPE à TABAC en ivoire sculpté de l'allégorie... - Lot 466 - Eve

Lot 466
Estimation :
2800 - 3000 EUR
RAPE à TABAC en ivoire sculpté de l'allégorie d'une ville tenant une fleur et une corne d'abondance, à ses pieds un lion au faciès humain. En bas, une corbeille de fruits et en haut, un mascaron surmonté d'un nid abritant une colombe Flandres ou Pays-Bas, XVIII ème siècle Long.: 19,2 cm