BOÎTE à AROMATES (Havdala) en argent et métal... - Lot 468 - Eve

Lot 468
Estimation :
2500 - 3000 EUR
BOÎTE à AROMATES (Havdala) en argent et métal argenté. Formée d'une base circulaire sur piédouche ornée de fleurs et de feuillages, retenant une coupe réceptacle à bords ajourés. Un couvercle tubulaire ajouré, orné d'une frise d'arcatures et de fleurs dans des disques repercés, vient se poser dessus. Ce dernier est sommé d'un oiseau sur une boule et agrémenté de quatre clochettes retenues par quatre tiges pincées Travail d'Europe du Nord du XVIII ème siècle (Norvège) Usures et petits chocs visibles Haut.: 26 cm - Diam.: 8 cm Poids brut: 506 g