DOUBLE GOBELETS à CIRCONCISION en argent... - Lot 471 - Eve

Lot 471
Estimation :
6000 - 8000 EUR
DOUBLE GOBELETS à CIRCONCISION en argent uni, à décor annelé. Les deux gobelets tronconiques s'emboîtent pour former un tonnelet. Inscriptions en Hébreu sur chacuns Travail de la ville de Strasbourg, fin du XVII ème siècle Haut. d'un gobelet: 7 cm - Haut. totale assemblés: 13 cm Diam.: 6,9 cm - Poids: 184 g Restauration ancienne sur l'un des gobelets Les deux gobelets sont inscrits de leurs poinçons