STATUETTE de JIZO BOSATSU en bois laque rouge... - Lot 63 - Eve

Lot 63
Estimation :
2000 - 3000 EUR
STATUETTE de JIZO BOSATSU en bois laque rouge debout sur un socle octogonal en forme de lotus tenant dans sa main droite un baton de pelerin et dans sa main gauche une boulle. Les yeux mi-clos, la coiffe finement bouclee. Japon periode Edo, 19eme s. Haut totale: 107 cm Petits manques, restaurations, mains recollees