Très spéctaculaire Masque de Kachina PALHIK... - Lot 12 - Eve

Lot 12
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Très spéctaculaire Masque de Kachina PALHIK MANA Hopi, Arizona, U S A Circa 1920-1930 H: 35cm (masque et tableta réunis) Cuir, bois, pigments, cordelette, plumes Masque: ex-collection Alex Arthur, Bruneaf, Bruxelles; tableta: galerie Michael Smith, Santa Fe (Nouveau Mexique, Usa) Le masque est constitué d'un demi-cylindre de cuir, peint de stries obliques rouges sur fond bleu à l'emplacement des joues et d'une bouche en faisceau multicolore illustrant l'image de l'arc en ciel estival qui se produit lorsque les rayons du soleil traversent les averses. Le menton laisse pendre des cordelettes ornées de plumes. La Tableta voit son sommet découpé des fameux escaliers du ciel. Au centre, un symbole solaire se détache, encadré par des plumes d'aigles. Cette tableta, sensiblement de même époque que le masque, pour ne pas provenir du même ensemble, reste toutefois d'une qualité et d'une ancienneté similaires à celle du masque et donne assez l'idée de la splendeur du déroulement des danses Kachina. André Breton tenta lui aussi un tel réassemblage. Usures des pigments liées à l'usage, très bel état de l'ensemble. Bibliographie: Pour un autre rare masque demi-cylindrique et une tableta réassortis, voir le catalogue de vente aux enchères de la maison Calmels Cohen «André Breton, 42 rue Fontaine», n°6189, p.194 Reproduit dans l'ouvrage: «Kachina, Messagers des Dieux, Hopis et Zunis.» Par Eric Geneste et Eric Mickeler SOMOGY Art Publishers, 2011, n°37 p.177