BAGUE en or. Chaton allongé aux angles abattus,... - Lot 100 - Eve

Lot 100
Estimation :
4000 - 4500 EUR
BAGUE en or. Chaton allongé aux angles abattus, gravé d'une figure de saint Christophe, saint auquel on attribuait le pouvoir d'écarter la mort soudaine; anneau à pans. Angleterre, fin du XVème siècle Hauteur: 2,6 cm - Diamètre 2,5 cm Etat de conservation: très légères usures sinon excellent