RARE BAGUE en or jaune. Elle est composée... - Lot 124 - Eve

Lot 124
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 8 000EUR
RARE BAGUE en or jaune. Elle est composée d'une miniature en camaïeu à l'allégorie de la Révolution: la patrie assise tenant un bonnet phrygien sur une lance et de l'autre main une équerre et fil a plomb. Par Piat Joseph SAUVAGE, signée Les épaules de la bague gravées «10 aoust» «1792» Fin du XVIIIème siècle Poids brut: 8,5 g Le 10 août 1792, les Tuileries sont prises par le peuple, c'est le début du règne de la Terreur. Cette date est souvent appelée «la deuxième révolution» et consacre la fin de la monarchie constitutionnelle