DRAGEOIR rond en or jaune et émaux translucides... - Lot 299 - Eve

Lot 299
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Result : 6 500EUR
DRAGEOIR rond en or jaune et émaux translucides rouges, à décor de frises de postes. Le pourtour est orné de vases fleuris et de bouquets de fleurs sous les émaux. Les deux plats figurent deux scènes tirées de la fable «La cigogne et le renard» de La Fontaine Travail suisse vers 1780 Marques sur le couvercle et sur le fond de la boite Diam.: 7,4 cm - Haut.: 2,7 cm Poids brut: 134 g