CACHET NÉCESSAIRE en nacre et or jaune à... - Lot 302 - Eve

Lot 302
Estimation :
600 - 800 EUR
CACHET NÉCESSAIRE en nacre et or jaune à décor gravé de feuillages et cartouches. Sur chaque plat, les devises «Souvenir» et «Amitié» sur fond d'émail bleu Deux coulissant permettent de découvrir une plume et un ouvre lettre Cabochon de cornaline non gravé XIXème siècle. Epoque Charles X Dans un écrin en cuir Long.: 7 cm