ÉTUI NÉCESSAIRE en or jaune à décor de stries... - Lot 317 - Eve

Lot 317
Estimation :
4500 - 5500 EUR
ÉTUI NÉCESSAIRE en or jaune à décor de stries linéaires émaillées noires. Chaque angle du couvercle est barré par une ligne de brillants. Deux crochets latéraux permettaient la fixation d'une chaîne. L'intérieur découvre deux compartiments à volets à décor de stries linéaires émaillées noires ainsi qu'un tube à rouge à lèvre recevant le même décor. Le revers du couvercle est orné d'un miroir pivotant 7,8 x 4,2 x 1 cm - Poids brut: 123,9 g