ÉTUI NÉCESSAIRE en or jaune émaillé noir,... - Lot 326 - Eve

Lot 326
Estimation :
18000 - 20000 EUR
ÉTUI NÉCESSAIRE en or jaune émaillé noir, de forme rectangulaire à plats bombés. Décor de brillants en ligne et feuillages pavés Bouton pressoir latéral pavé de brillants et centré d'un cabochon rectangulaire en onyx ou émaillé noir. L'intérieur découvre deux compartiments à volets foncés de miroirs ainsi que d'une languette rétractable à motifs circulaires ajourés pouvant retenir une brosse et un tube de rouge à lèvre Chaîne latérale à mailles émaillées de noir et pavage de brillants, perles tubulaires et anneau en onyx retenant un pompon Travail de la maison CARTIER 8,4 x 4,4 x 3 cm Poids brut: 177 g Dans un étui en marqué de la maison CARTIER