ÉTUI NÉCESSAIRE rectangulaire en or jaune,... - Lot 343 - Eve

Lot 343
Estimation :
7000 - 9000 EUR
ÉTUI NÉCESSAIRE rectangulaire en or jaune, les plats émaillés noirs à décor de cartouches striés. L'un des plats orné d'une plaquette ovale en néphrite ajouré à décor d'un oiseau dans des feuillages, et petits brillants Bouton pressoir latéral pavé de brillants et rubis L'intérieur se compose d'un compartiment à poudre à volet et d'un tube à rouge à lèvre amovible. Le revers du couvercle comporte un fond de miroir Travail de la maison CARTIER Paris 4,4 x 7 x 1,5 cm Poids brut: 139 g