COUPELLE ronde en cuivre à décor central... - Lot 412 - Eve

Lot 412
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 500EUR
COUPELLE ronde en cuivre à décor central de l'aigle bicéphale, marque «guerre ««1914» Travail de Karl FABERGÉ, signé Diam.: 11 cm Les restrictions dues à la guerre de 1914 imposassent à la maison Fabergé de fabriquer de nombreux objets en cuivre. Souvent ses objets tels que coupelles, cendriers, porte cigarettes... furent offert par le tzar aux officiers sur le front