BAGUE d'évêque en or jaune sertie d'une aigue... - Lot 454 - Eve

Lot 454
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 10 000EUR
BAGUE d'évêque en or jaune sertie d'une aigue marine hexagonale. La monture est finement gravée et repercée de croix dans des quartefeuilles. Deux grandes croix pavée de brillants de chaque côté de la pierre. Pourtour gravé d'une frise de grecques stylisée. Anneau intérieur entouré d'un tissu rouge Poids brut: 32,4 g Provenance: Donnée à Monseigneur Alfonso Mistrangelo (1852-1930), archevêque de Florence puis à Monseigneur Léon Laffite, camérier secret de sa Sainteté Pie XI en 1923, et prélat de sa à la cathédrale de Monaco en 1942