PENDULE en bronze doré damasquiné d'argent... - Lot 481 - Eve

Lot 481
Estimation :
1200 - 1500 EUR
PENDULE en bronze doré damasquiné d'argent figurant un asiatique accroupi retenant le mouvement rond reposant un tréteau en forme d'agrafe. Le socle est orné de motifs japonisant avec un contre socle en marbre noir veiné de rouge Seconde moitié du XIXème siècle Mouvement signé sur la platine Planchon à Paris, chiffre ou date 1843. Haut.: 15 cm