BAGUIER monté, la coupe ovale en agate rouge.... - Lot 499 - Eve

Lot 499
Estimation :
4000 - 4500 EUR
BAGUIER monté, la coupe ovale en agate rouge. Le pied en argent sculpté formé d'un palmier autour duquel se battent un cavalier et un homme renversé. Base ovale crénelée à décor de quatre bustes moyenâgeux en haut relief dans des médaillons. Quatre pieds formés par quatre boulets à canon empilés M.O FROMENT-MEURICE D'après une coupe en argent et agate identique, reproduite dans l'ouvrage intitulé «Trésors d'argent, les Froment-Meurice orfèvres romantiques parisiens», Paris Musées Ed., Paris, 2003, page 60 Haut.: 15,5 cm Dim. de la coupe: 12,8 x 9,7 cm Poids brut: 362 g