Mochica, Pérou, c.450-550 Ceramic Head Vase,... - Lot 219 - Eve

Lot 219
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Mochica, Pérou, c.450-550 Ceramic Head Vase, Mochica Culture,Peru c.450-550 AD Terre cuite et peinture. Vase étrier figurant une tête humaine au front orné d'un bandeau décoré de figures géométriques. Il s'agit vraisemblablement d'un homme puissant dont les traits étaient diffusés par la création de tels vases, parfois pluriels pour un seul homme. Le visage est balayé par les trois bandes verticales de couleur qui ornent à l'ordinaire le faciès des hommes importants et du principal dieu. Ce type de vase portrait est rarissime. Ces vases trouvés dans des complexes funéraires pourraient avoir eu un rôle strictement funéraire encore qu'on n'écarte aucunement l'hypothèse qu'ils puissent avoir eu un usage antérieur. Ce vase-portrait appartient à la phase IV de la céramique Mochica, époque durant laquelle les vases -portraits étaient exceptionnels Restaurations classiques sinon très bel état général Haut: 35 cm, Long: 19 cm -Ancienne collection H. Nowes, NY, U.S.A. Bibliographie: "The Spirit Of Ancient Peru, Treasures from the Museo Archéologico Rafael Larco Herrera" ED. Thames and Hudson, Fine Arts Muséums of San Francisco.P. 128 à 130.