Chavin, Cupisnique, Pérou, c.1200-200 avt... - Lot 255 - Eve

Lot 255
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Chavin, Cupisnique, Pérou, c.1200-200 avt J.C Stone Dish, Chavin Cupisnique Culture,Peru, c.1200-200 BC Pierre dure rouge porphyrique .Plat cérémoniel. Précieuse vaisselle de pierre dont la paroi extérieure est gravée de l'image puissante et impressionnante du corps d'un serpent à deux têtes s'affrontant. A partir de 1300 av. J-C, un centre religieux se développe au coeur des Andes, autour du dieu Puma: homme-félin aux canines impressionnantes, il s'agit de Chavin de Huantar. On y pratique le culte du félin, du rapace mais aussi du reptile dont nous retrouvons une représentation sur cette rare vaisselle de pierre. Les édifices religieux se construisent les uns après les autres en prenant la forme d'un U. De 800 à 500 av. J-C, son influence s'étend à ses voisins et se démarquera par ses productions artistiques devenues comme le montre notre exemplaire, de plus en plus élaborées. L'expansion de la culture Chavin entraînera d'ailleurs aussi des progrès techniques dans les domaines du textile et de la métallurgie. La technique du tissage est bien acquise, l'étoffe est douce et raffinée. Parallèlement, l'artisanat du bronze se développe. Ce qui a pour conséquence l'invention de la soudure, et la maîtrise de la technique de l'alliage or-argent. Les Chavin apprirent par la même occasion le commerce de la laine des camélidés, des plumes d'oiseaux tropicaux. Mais la culture Chavin se démarquera surtout par une céramique qui est l'une des plus belles du Pérou précolombien et par un travail de sculpture de grande qualité dont nous trouvons ici un magnifique exemplaire. Petit éclat en bordure extérieure, très belle patine. Rare Haut: 8 cm, Diam: 23,5 cm -Ancienne collection de Mme P., Paris. Avant 1965 Bibliographie: The spirit of ancient Peru, Treasures from the Museo Arqueologico Rafael Largo Herrera- Ed. Thames and Hudson, Fine Arts Museums of San Francisco. Fig. 5, P. 77