Lambayeque, Pérou, c.1100/1400 après J.C... - Lot 277 - Eve

Lot 277
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Lambayeque, Pérou, c.1100/1400 après J.C Silver funeral Mask, Lambaeque Culture , Peru , c.1100-1400 AD Argent et décor de peinture rouge au cinabre. Rare et important masque royal à décor martelé et figurant un isage humain schématisé aux traits caractéristiques du style Lambayeque. De forme trapézoïdale, arrondie en partie inférieure, il montre des yeux caractéristiques en forme de larmes aux pupilles hémisphériques en relief, à tiges latérales surréalistes ornées de billes d'argent. Nez triangulaire présentant deux projections latérales à l'extrémité courbe, bouche emboutie rectiligne. La base du masque ornée de pendeloques. Les côtés montrent des silhouettes et des masques découpés dans le métal témoignant d'un art abouti d'orfèvrerie à destination de l'élite. Décor complété par l'adjonction de nombreux pendentifs triangulaires. Après leur mort, les seigneurs de la vallée de Lambayeque étaient enterrés avec leurs trésors, parmi lesquels figuraient de grands masques comparables à celui-ci. Il se pouvait d'ailleurs que plusieurs masques funéraires soient superposés et attachés au niveau de la tête et des pieds du défunt. Les compositions du métal et le décor des masques pouvaient varier mais les peintures réalisées au rouge de cinabre restaient un élément classique et imparable de l'ornementation générale. Légères oxydations. Haut: 25 cm, Long: 39 cm -Ancienne collection G. Cardenas., TX, U.S.A. Bibliographie: "L'Or des Dieux, l'Or des Andes" ED. Serpenoise, 1994, PP.58 et 59.