Véracruz, Mexique, c.550 - 950 Ceramic Figure,... - Lot 354 - Eve

Lot 354
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Véracruz, Mexique, c.550 - 950 Ceramic Figure, Veracruz,Mexico, c.550-950 AD Terre cuite et pigments. Dignitaire assis les jambes croisées, le devant du pagne projeté vers l'avant, les doigts aux mains démesurément allongées reposant sur les genoux, le cou orné d'un collier tubulaire à trois boules, les bras et les jambes ornés de bracelets, le visage montrant deux yeux creusés en amande et soulignés d'un trait noir, le nez surplombant la bouche et découvrant ses dents. L'ensemble baigne dans une lumière vive rendue par le pigment jaune utilisé pour magnifier le visage. Traces racinaires visibles, petits manques, restaurations aux bras et aux jambes, sinon bon état général Haut: 31 cm -Ancienne collection Leonard Kaplan, CA, U.S.A