Nayarit, Mexique, c.500 avt JC-500 ap JC... - Lot 370 - Eve

Lot 370
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Nayarit, Mexique, c.500 avt JC-500 ap JC Ceramic Sitting warrior Figure, Nayarit Culture, Mexico, c.500 BC - 500 AD Terre cuite et peinture. Guerrier assis portant une massue et une armure, la tête coiffée par un casque à deux protubérances, le cou orné par un collier à trois rangs. Restaurations classiques, petit manque à l'une des protubérances de la massue sinon bon état général. Haut: 43 cm, Long: 16 cm -Ancienne collection Baker, AZ, -Exposition: Arizona Art Museum, U.S.A