Carl Vilhem BALSGAARD (Copenhague 1812-1893)

Lot 69
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Nature morte au homard, fruits et fleurs Huile sur toile signée et datée C. Baalsgard 1854 128 x 98 cm Elève de l'académie des Arts de Copenhague, Balsgaard y est nommé membre en 1858, avant de devenir conservateur de la Collection du roi Christian IX, en 1864. Il débute sa carrière comme peintre de genre et portraitiste, mais il doit sa renommée à ses peintures de fleurs, fruits et de natures mortes.