Cornelis de BRYER (actif vers 1650)

Lot 15
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Nature morte de raisins, pêche et cerises et au rohmer Panneau de chêne, une planche, non parqueté 21,5 x 26 cm Signé et daté en bas à gauche : C.D.BRYER Pt/ A.1655 Ce rare artiste est mentionné pour la première fois en 1634 dans la guilde des peintres de La Haye, comme un élève de Daniel van Middeler. Il se situe dans l'entourage de Jan Davidsz de Heem