MERE DE DIEU DE MINSK L'icône de la Vierge... - Lot 33 - Eve

Lot 33
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MERE DE DIEU DE MINSK L'icône de la Vierge est du type Hodighitria, celle qui montre le chemin, la voie. Marie est entourée de deux coeurs et d'anges. Trois Saints dont Saint Nicolas sont représentés en bas de l'image. Une technique toute particulière est utilisée en modelant et gravant le « lefkas ». Biélorussie, XVIIIème siècle. 49 x 36 cm. Restaurations et refixages.