DEISIS* ET SAINTE PARASCE ENTOUREE DES SAINTS... - Lot 37 - Eve

Lot 37
Estimation :
400 - 600 EUR
DEISIS* ET SAINTE PARASCE ENTOUREE DES SAINTS GEORGES ET DIMITRI. Cette icône à deux registres a tout le charme de l'art populaire des Balkans. Tempera sur bois. Balkans, XIXème siècle. 28,5 x 23 cm. Usures et manques visibles. * Déisis signifie « prière, demande ». La Déisis est une composition qui représente le Christ entre la Vierge et Saint Jean Baptiste. Ceux-ci, tournés vers Jésus intercèdent auprès de Lui pour l'Humanité.