LE MANS - Pichet balustre, poucier à glands.... - Lot 103 - Eve

Lot 103
Estimation :
800 - 1000 EUR
LE MANS - Pichet balustre, poucier à glands. Poinçonnage sur le couvercle : 1) C couronné / LE MANS 1748, 2) BEAUCHENE / AU MANS. En relief à l'intérieur du couvercle : MORANCE / POTTIER / D'ETAIN (sic - se lit à l'envers). Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Haut : 29 cm. Bel état, quelques marques d'oxydation.