Lot n° 106
Estimation :
1200 - 1500
MONTBÉLIARD - Farinière cylindrique à deux... - Lot 106 - Eve
MONTBÉLIARD - Farinière cylindrique à deux anses latérales moulurées, à crossette. Prise du couvercle en forme de lion assis. Première moitié du XVIIIème siècle. Haut : 33 cm. Ancienne restauration en haut d'une anse, très bien exécutée, très peu visible. Une prise identique sur une cruche de communion et sur une fontaine, clairement poinçonnées de MONTBELIARD.