Très belle COUPE en tombak reposant sur un... - Lot 119 - Eve

Lot 119
Estimation :
2300 - 2500 EUR
Très belle COUPE en tombak reposant sur un piédouche polylobé. Le fût accosté de trois volutes supporte la coupe ciselée de rondos décorés de bouquets de fleurs, la lèvre de fleurs et d'inscriptions en bologir. Empire Ottoman, Arménie XVIIème siècle. H. : 18,5 cm. D. : 9 cm