Grande BOITE A THE à deux compartiments en... - Lot 129 - Eve

Lot 129
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Grande BOITE A THE à deux compartiments en bois laqué peint sur fond noir. Décor sur le couvercle représentant un équipage tiré par trois chevaux comprenant trois jeunes filles et un cocher. Munie de sa clé. Marque de la manufacture de LOUKOUTINE surmontée de l'aigle bicéphale. XIXème siècle. Petits accidents aux tirettes intérieures. H. : 13,5 cm Larg. : 24,5 cm P. : 14 cm