PENDULE en bronze doré « La poésie homérique... - Lot 197 - Eve

Lot 197.bis
Estimation :
1500 - 1800 EUR
PENDULE en bronze doré « La poésie homérique ». Une jeune femme tenant une lyre devant une borne où repose une harpe contenant le cadran. Elle est sommée d'un lutrin avec partition gravée « L'Illiade d'Homère ». Sa base à riche décor de trophées musicaux encadrant le buste d'Homère. Base rectangulaire à frise antique du temple de l'Hélion avec le cheval Pégase se désaltérant à la fontaine Hippocrène entouré d'Homère et de Bellephorion. Début XIXème siècle. 28 x 10 x 37 cm