BORDEAUX Paire de fontaines d'applique couvertes... - Lot 146 - Eve

Lot 146
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BORDEAUX Paire de fontaines d'applique couvertes de forme balustre à décor en camaïeu vert rehaussé de manganèse d'enfants chinois sur des terrasses ornées de pagodes et haies fleuries, insectes et tertres fleuris sur les bords, le déversoir en forme de masque grimaçant, la prise du couvercle en forme de poire. XVIIIème siècle. Haut. : 63 cm. Quelques éclats.