CABINET en placage de ronce de noyer ouvrant... - Lot 279 - Eve

Lot 279
Estimation :
1300 - 1800 EUR
CABINET en placage de ronce de noyer ouvrant à une porte centrale découvrant une niche et deux tiroirs. La porte est encadrée par douze tiroirs latéraux. Système de serrure permettant la fermeture des tiroirs. Les côtés marquetés d'une rosace. Partie inférieure ouvrant à deux larges tiroirs dont un formant secrétaire et reposant sur quatre pieds gaine réunis par une entretoise. Travail étranger (Hollande) XVIIIème s. Restaurations et fentes.