DRAGEOIR rond en ors de couleurs à décor... - Lot 140 - Eve

Lot 140
Estimation :
10000 - 15000 EUR
DRAGEOIR rond en ors de couleurs à décor de frise de rinceaux, fond de verre bleu aventuriné, centré d'une miniature ovale au portrait d'homme en armure et fraise portant le ruban, probablement de l'Ordre de Saint André. La gorge est gravée postérieurement : Peter the Great. Paris, 1788. Maître Joaillier : Mathieu Pierre DUBOIS, reçu Maître le 7 avril 1788. Poids : 154 g. - Diam : 7,3 cm. Le Musée du Louvre conserve un drageoir semblable de la même année ornée d'une miniature de Nicolas Lafrensen. Le portrait idéalisé et présumé de Pierre 1er Le Grand de Russie (1672-1725), nous confirme les liens et l'attrait de la Russie en cette fin du XVIIIe siècle. La propagande inspirée en 1775 par l'inauguration de la statue équestre de Pierre 1er à Saint Pétersbourg et l'extraordinaire voyage de son socle de granite ainsi que la visite du futur Paul 1er en 1782 en France, sont des éléments confirmant l'existence d'un portrait utopique du souverain, fondateur de la dynastie, portant armure, col à la mode du Nord et le ruban de l'Ordre de Saint André qu'il créa.