TABATIERE ovale en ors de couleurs à fond... - Lot 143 - Eve

Lot 143
Estimation :
8000 - 10000 EUR
TABATIERE ovale en ors de couleurs à fond guilloché à décor sur le couvercle d'architecture animée d'un chien de berger aboyant vers un perroquet perché. Les montants rythmés par des pilastres de feuilles de laurier et par quatre réserves rondes animées de paysages architecturés aux oiseaux ainsi qu'un lapin sous un arbre. Maître Orfèvre : N.M. probablement Nicolas MARGUERITE, reçu Maître le 17 janvier 1763. Paris, 1778-1779. Poids : 132 g. 7,6 x 5,6 x 2,9 cm. Le musée des Arts décoratifs de Paris conserve une aquarelle de projet de tabatière où l'on aperçoit un chien aboyant vers un perroquet. Les Tabatières en or, p. 13 n° 1av. 7934 A. La scène est inspirée des dessins de Hubert Robert