RARE PETITE TABATIERE contournée en or partiellement... - Lot 145 - Eve

Lot 145
Estimation :
20000 - 22000 EUR
RARE PETITE TABATIERE contournée en or partiellement émaillé de rinceaux sur fond ciselé, ornée de deux plaques d'agate. Le couvercle centré d'une plaque d'or animée d'enfants bergers sous un arbre émaillé de feuilles sur fond blanc. Paris, 1762-1763. Maître Joaillier : probablement Nicolas RIGAL Poids : 50 g. - Dim : 5,4 x 3,7 x 2 cm.