TABATIERE ovale en or jaune à fond guilloché... - Lot 146 - Eve

Lot 146
Estimation :
12000 - 15000 EUR
TABATIERE ovale en or jaune à fond guilloché émaillé gris, centrée d'un médaillon ovale en émail polychrome représentant une offrande à l'Amour. Encadrement de rangs de perles d'émail blanc, de feuillages et perles d'émail rouge. Montants rythmés par des pilastres stylisés. Paris, 1777-1778. Poinçon de maître joaillier difficile à lire. Dim : 7 x 5 x 2,6 cm - Poids : 99g. (reprises à l'émail notamment sur un montant)