TABATIERE ovale en or jaune émaillé à fond... - Lot 148 - Eve

Lot 148
Estimation :
20000 - 30000 EUR
TABATIERE ovale en or jaune émaillé à fond guilloché et émaillé bleu, à frise de filets blancs et de feuilles d'acanthes en or. Le couvercle est centré d'un émail ovale polychrome représentant une scène de départ du guerrier en armure. Les montants à quatre compartiments rythmés par des vases fleuris en or et frises de quartefeuilles sur fond émaillé blanc. (reprises à l'émail). Paris, 1774-1175. Maître Joaillier : Jean Joseph BARRIERE Poids : 176 g. Dim : 8,3 x 6,2 x 3,4 cm.