TABATIERE ovale en or jaune à frise émaillée... - Lot 151 - Eve

Lot 151
TABATIERE ovale en or jaune à frise émaillée d'entrelacs blancs et feuilles sur fond bleu. Le couvercle porte en applique le chiffre du Roi Louis Philippe sous couronne royale en argent et diamants. Paris, 1819-1838. Maître Joaillier : François CHATEAU (poinçon insculpté en 1802- 1803). Poids : 149 g. Dim : 9 x 6 x 2,1 cm. La gorge gravée : MalBernard, rue de la paix, n° 1. et, plus loin : n° 121. L'intérieur du couvercle gravé : The/ gracious present of / His Majesty Louis Phillippe I / King of the French / to Lt Col. the Honble Sir Edward Cust K.C.H. / upon the occasion of the marriage of / Leopold King of the Belgians / with / The Princess Louisa of Orleans/ Compiegne August 9th Léopold de Saxe Cobourg-Gotha (1790-1865), épouse en 1815 la princesse Charlotte héritière du trône d'Angleterre. Un an plus tard, elle mourra en accouchant d'un enfant mort-né. Léopold réputé fin militaire (il était général russe à l'âge de 12 ans, maréchal à 23 ans) et diplomate, refuse le trône de Grèce en 1830. Il accepte la couronne de Belgique, état nouvellement crée, en accédant au trône le 21 juillet 1831. Dans l'année, l'armée française vient à la rescousse du souverain belge lors de l'invasion par la Hollande. Afin d'assurer l'influence française (Léopold né prussien est l'oncle de la Reine Victoria) et la « neutralité » bienveillante du royaume belge, le mariage de Louise-Marie d'Orléans, fille aînée du Roi Louis-Philippe, et de Léopold 1er est célébré le 9 août 1832 à Compiègne. Les témoins du mariage relatent la grande émotion du Roi Louis-Philippe et de ses proches en voyant partir Louise en pleurs au bras de son nouvel époux de presque 20 ans son aîné. La qualité d'exécution de la boite que nous présentons à la vente, présent diplomatique, révèle non seulement l'habileté de nos joailliers, mais aussi l'importance du donateur et du destinataire, représentant au mariage les deux pays dont les intérêts dans cette union sont des plus évidents. Edward CUST (1794-1878) est nommé