SABRE d'officier volontaire Belle garde en... - Lot 36 - Eve

Lot 36
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 600EUR
SABRE d'officier volontaire Belle garde en panier à 4 branches et ornée des symboles révolutionnaires, bonnet phrygien, équerre et mains entrelacées, entourés de feuillage. Pommeau à tête de lion. Fusée filigranée. Intéressante lame légèrement courbe gravée et dorée au talon (usure) portant l'inscription d'une face «Pour le salut de ma patrie» et de l'autre «je suis ferme comme un roche»'. Ces gravures entourées d'un cartouche sont dans le sens de la lame. Fourreau d'origine en cuir à trois garnitures en laiton découpé et légèrement gravé au trait. Époque Révolution